27-29 января алуштинский Спортивный клуб “Барс” принимал первенство Крыма по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 гг. р. Самые сильные борцы указанных возрастов приехали в Алушту, чтобы определить сильнейших в республике. Всего участниками соревнований стали 62 борца, представляющие Симферополь, Алушту, Судак, Старый Крым, Бахчисарайский, Красногвардейский и Сакский и Симферопольский районы.

По информации пресс-службы Федерации спортивной борьбы Крыма, больше всего золотых наград (3) в активе симферопольцев: в своих весах первенствовали воспитанники Сергея Попенкова – мастер спорта Эмин Сефершаев (до 55 кг) и кандидат в мастера спорта Максим Трусов (до 74 кг), а также один из самых юных участников первенства – 16-летний кандидат в мастера спорта Эмир-Али Османов (до 66 кг, тренер – Ахмат Булат).

В двух весовых категориях победили судакчане – кандидаты в мастера спорта Аблялим Усеинов (до 60 кг, тренеры – Сеттар Абдулганиев и Энвер Усеинов) и Осман Османов (до 84 кг, тренер – Сейран Салиев).

По одной высшей награде у команд Алушты (мастер спорта Азамат Сеитов, до 96 кг, тренеры – Норедин Сайдалиев, Болат Абдулаев и Сергей Солодкий), Красногвардейского (кандидат в мастера спорта Дмитрий Рухлядев, до 50 кг, тренер – Кирилл Горбенко) и Бахчисарайского районов (Алексей Каняев, до 120 кг, тренер – Фикрет Хафизов).

Соревнования в Алуште были отборочными для участия в юниорском первенстве Южного федерального округа, которое 23-26 февраля пройдет в Ростове-на-Дону. Крымским борцам предстоит дебютировать в этом турнире.

 

Победители и призеры первенства Республики Крым по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 гг. р.

До 50 кг    

1. Дмитрий Рухлядев (Красногвардейский район);
2. Марат Дарбинян (Алушта);
3. Максим Гаркуша (Бахчисарай), Николай Никифоров (Симферополь).

До 55 кг

1. Эмин Сефершаев (Симферополь);
2. Левон Авагян (Алушта);
3. Олег Гончаров (Красногвардейский район), Сейдамет Идрисов (Судак).

До 60 кг

1. Аблялим Усеинов (Судак);
2. Осман Планджиев (Судак);
3. Осман Арифов (Судак), Рамазан Умеров (Симферополь).

До 66 кг

1. Эмир-Али Османов (Симферополь);
2. Баграт Давоян (Алушта);
3. Ильяс Сейдалиев (Судак), Куртсеит Ахтемов (Алушта).

До 74 кг

1. Максим Трусов (Симферополь);
2. Евгений Трофимчук (Симферополь);
3. Марлен Кадыров (Симферополь), Смаил Чалашев (Судак).

До 84 кг

1. Осман Османов (Судак);
2. Константин Мальченко (Алушта);
3. Ридван Ибраимов (Судак), Энвер Сейдалиев (Судак).

До 96 кг

1. Азамат Сеитов (Алушта);
2. Джафер Садыков (Симферополь);
3. Артур Джабаров (Вилино, Бахчисарайский район), Антон Гежа (Симферополь).

До 120 кг

1. Алексей Каняев (Бахчисарай);
2. Александр Мельников (Бахчисарай);
3. Хетаг Туаев (Алушта), Назим Саидов (Бахчисарай).