Туристический ретропоезд «Сочи» расширил развлекательно-познавательную программу для туристов, добавив экскурсии из Туапсе в посёлок Мюссера в республике Абхазия, где пассажиры смогут посетить единственную в Абхазии дачу Михаила Горбачева и одну из пяти дач Иосифа Сталина, рассказал РИА Новости заместитель начальника Северо-Кавказского филиала Федеральной пассажирской компании Вадим Соловьев.

По его словам, мюссерское направление среди стандартных экскурсионных маршрутов, организованных совместно с абхазским туроператором «Царица-тур», появилось впервые. Билеты можно приобрести в брендированных кассах поезда, размещенных в Сочи.

«Мюссерское направление станет одним из популярных видов пляжного отдыха. Кроме того, туристы в рамках этой экскурсии могут посетить единственную в Абхазии дачу Горбачева и одну из пяти дач Сталина», — сказал Соловьев журналистам.

Он добавил, что в мае текущего года Федеральной пассажирской компанией было продано 772 экскурсии, 603 из которых покупали прямо в поезде.

Как рассказали РИА Новости организаторы абхазского туроператора, с 30 апреля по 11 июня текущего года по экскурсионным маршрутам с участием ретропоезда было перевезено более тысячи пассажиров, что в два раза больше, чем в 2021-м.
Первый рейс туристического ретропоезда состоялся 15 августа 2020 года. В прошлом году он начал курсировать с 30 апреля по ноябрь. Поезд сформирован из 10 вагонов — пять общих, сидячий, плацкартный, купейный, спальный и вагон-ресторан. Максимальная вместимость поезда – 386 пассажиров. Вагоны оснащены предметами быта, стилизованными под советскую эпоху 1970-80-х годов. При этом внутри есть все необходимое современному человеку: кондиционеры, индивидуальные розетки, USB-порты для подзарядки гаджетов.
Курсировать из Сочи в Абхазию ретропоезд будет ежедневно, кроме вторника. Поезд следует до конечной станции Гагра, после чего трансфер встречает туристов и доставляет их в заповедную зону посёлка Мюссера на госдачи.