Граждане США в преддверии промежуточных выборов в конгресс все с меньшим энтузиазмом поддерживают вводимые администрацией президента Джо Байдена санкции против России, считая, что властям следует сосредоточить усилия на решении внутренних проблем, таких как рекордная инфляция и неконтролируемый рост цен на топливо, заявил РИА Новости директор Института демократии Патрик Бэшем.

Об этом сообщает РИА Новости.

Последняя серия общественных опросов наглядно продемонстрировала, что более половины респондентов в США не одобряют действия Джо Байдена, касающиеся России и Украины, а также меры, принимаемые его администрацией в сфере экономики. Согласно этой статистике, в среднем лишь треть опрошенных позитивно оценивают политику «экономического восстановления» Байдена, его усилия по снижению инфляции, а также меры, направленные на снижение стоимости бензина.

«На сегодняшний день американцы по-прежнему поддерживают Украину и критикуют Россию в данном конфликте, однако их поддержка конкретных антироссийских мер значительно снизилась», — сказал Бэшем, комментируя неутешительные для демократической администрации результаты опросов общественного мнения.

По словам аналитика, американское общество переживает раскол по вопросу о целесообразности продолжения политики экономических санкций. Бэшем также напомнил о недавно принятом проекте помощи Киеву в размере 40 миллиардов долларов, который получил неоднозначную оценку внутри США на фоне усугубляющихся проблем в национальной экономике.