Обновленного ассистента от «Мегафона», который помогает не пропускать важные звонки и защищает от голосового спама, первыми протестируют участники начавшегося в Петербурге Международного экономического форума (ПМЭФ).

Об этом сообщает «Рамблер».

Обновленная Ева представлена на стенде компании. Каждому входящему звонку Ева присваивает одну из 25 категорий: полезный вызов, служба доставки, коллекторы, спам и другие. Если абонент не ответил на звонок или сбросил его, Ева примет входящий вызов, самостоятельно определит источник и цель звонка, поддержит разговор и отправит расшифровку пропущенного вызова пользователю в чат.

Новый функционал голосового помощника предоставляет возможность самостоятельно выбирать, какие звонки считать нежелательными и автоматически блокировать их. Так, если абонент не хочет слушать рекламные сообщения, но готов участвовать в опросах, достаточно указать интересные категории — и робот автоматически настроит выборку и будет блокировать только действительно ненужные вызовы. Голосового помощника предложили тестовой группе абонентов в июле прошлого года.

Во время пилотного проекта Ева принимала в среднем 120 тысяч звонков в месяц, из них около 9 процентов приходилось на спам. Его робот распознает с высокой точностью благодаря искусственному интеллекту, оперативно анализируя телефонную базу и вычисляя номера спамеров. За последние полгода Ева проговорила со спамерами более 25 суток. Только в мае голосовой ассистент выслушала 2562 предложения медицинских услуг и 492 — финансовых, а также 1427 раз ответила на просьбы организаторов опросов.

При этом Ева помогла не пропустить 1131 звонок от курьеров и служб доставки. Она умеет поддержать беседу и постоянно совершенствует этот навык: самый долгий разговор длился 12 минут, уточняют в компании.

«Современный ритм жизни меняет наши привычки: люди все чаще обращаются за помощью к голосовым ассистентам. Ева — уникальная комбинация голосового секретаря и интеллектуальной защиты: она не пропускает важные звонки, надежно блокирует голосовой спам и мошенников», — отметил коммерческий директор «Мегафона» Павел Тулубьев. По его словам, такого функционала на сегодняшний день не предлагает ни один отечественный робот — разработчики Евы аккумулировали лучший опыт и учли все потребности клиентов компании.

В «Мегафоне» заявляют, что новый функционал голосового помощника Евы будет доступен абонентам по всей России в третьем квартале 2022 года.