В Екатеринбурге, на Международной промышленной выставке «Иннопром — 2022», назвали победителей рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации.

Если в прошлом году всех участников рейтинга оценивали по четырем крупным блокам, то в этот раз и показателей стало больше, и претендентов на победу — 53 против 40. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, нужно постоянно повышать планку, чтобы у победителей не наступало самоуспокоение.

К примеру, в разделе «Экономическое развитие» по-другому теперь рассчитывается объем несырьевого экспорта. Из показателей исключили продукцию АПК, но добавили два других: наличие региональных мер поддержки промышленных экспортно ориентированных компаний и количество получателей. Лидирует в этом направлении Ленинградская область.

Самый крупный блок — взаимодействие региона с Минпромторгом и ФРП. Здесь тоже добавился новый показатель — доля производств, которые заместили импортную продукцию: самым активным оказался Татарстан.

Следующий блок отражает создание нормативно-правовой базы, направленной на развитие промышленности и привлечение инвестиций, реализацию инструментов поддержки и работу институтов развития. Среди «отличников» — Санкт-Петербург.

Отдельно оценили деловую активность регионов, развитие молодежной политики и промышленного туризма, а также участие в выставках. Из пяти новых показателей четыре так или иначе связаны с WorldSkills. Возглавляет тройку лучших Москва, а замыкает топ-10 Тюменская область. Новинкой рейтинга в этом году стал блок цифровизации. Здесь опять-таки лидируют столицы, Средний Урал — пятый.

Интегральный показатель выводили по сумме баллов, поэтому лидеры все время менялись. Интрига, кто же станет абсолютным победителем, сохранялась до самого конца. В итоге самой эффективной в 2021 году признали промышленную политику Башкортостана. На втором месте — Москва, на третьем — Московская область. Из УрФО в десятку сильнейших вошел Южный Урал.

Заметим, что Башкортостан уже второй год подряд возглавляет рейтинг, а вот ближайшие конкуренты поменялись: Калужская и Тульская области немного сдали позиции, хотя и не выпали из первой десятки. По-прежнему сильны Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край. К сожалению, Свердловская область опустилась с 5-го на 15-е место.

Чтобы победители не забывали, какой тяжелый путь был пройден, в этом году переходящий кубок отлили весом 10 кг.

— Мы не собираемся изобретать велосипед, но будем действовать еще активнее, — прокомментировал получение награды глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — Продолжим развивать кластеры, в том числе первый межрегиональный мебельный с участием Татарстана. На очереди еще пять кластеров, в том числе по созданию беспилотных летательных аппаратов. В условиях санкционного давления требуется больше энергии и изобретательности.

https://rg.ru