11-12 августа в Евпатории в 19 раз пройдёт республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлёв къапусы». В программе – состязания поэтов и писателей, музыкальный ринг, обряд кружения дервишей, выставки и многое другое, сообщили организаторы.

Так, 11 августа в 16:00 в библиотеке им. А. С. Пушкина пройдут «Ашикские чтения», посвящённые жизни и творчеству Ашика Умера – средневекового поэта, одного из наиболее известных представителей тюркоязычной ашикской поэзии в целом. Её особенность – в том, что творцы сопровождают свои выступления игрой на струнно-щипковом музыкальном инструменте сазе. Именно поэтому в чтениях примут участие не только поэты, но ещё музыканты и композиторы. А уже в 18:00 возле памятника Ашику Умеру начнётся музыкальный ринг «Ашикские поединки», в котором примут участие артисты крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», крымский ашик Ресуль Халилов.

Также гостям покажут зрелищный обряд кружения дервишей. К слову, такие обряды в рамках музыкальных костюмированных экскурсий периодически демонстрируют в «Текие дервишей», который входит в популярный евпаторийский туристический маршрут «Малый Иерусалим». Вместе с тем, в сквере Ашика Умера пройдут выставки изделий декоративно-прикладного и художественно-изобразительного искусства.

А 12 августа в 18:00 на сцене у купеческой синагоги на ул. Караимской пройдёт фестиваль национальных творческих коллективов и солистов. Будут представлены музыкальные композиции в исполнении оркестра, вокальной и хореографической групп крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма».

travelcrimea.com