В августе 2022 года Алуштинский историко-краеведческий музей после длительного перерыва на капитальный ремонт возобновляет свою работу. На протяжении всего периода ремонта сотрудники музея активно занимались
научной работой: изучали новые публикации, выявляли дополнительные сведения о предметах фондовой коллекции. На постоянное хранение в Алуштинский историко-краеведческий музей было принято большое количество нового и интересного материала, который нашёл своё место в выставочных витринах.

Одним из самых интересных и ценных, экспонатом мирового уровня, является резная купель. Вся внешняя поверхность купели украшена резьбой, центральное место занимает изображение двуглавого орла. Достойное место в постоянной экспозиции заняла коронационная кружка, изготовленная по случаю возведения на престол Николая II. Такие кружки, вместе с царскими гостинцами, раздавали всем желающим 18 мая 1896 г. во время народных гуляний на Ходынском поле в Москве по случаю коронации императора. Всего было заготовлено 400 тысяч царских подарков.

Также музей обладает богатейшей коллекцией деревянных игрушек и сувениров Алуштинской фабрики игрушек и сувениров, которая являлась одним из главных и бюджет образующих предприятий города в советский период. Деревянные игрушки были известны не только в СССР, но и экспортировалась в Данию, Францию, Соединенные штаты Америки.

В ближайшем будущем экспозиция будет дополнена диорамой «Шумское сражение 4 августа 1774 г.».

Впереди предстоит ещё большая работа по созданию экспозиций «Алушта и алуштинцы в истории войн» и «Алушта кинематографическая». Также в перспективе в Алуштинском историко-краеведческом музее будет открыт зал «Золотая кладовая», в котором посетителям будут доступны для обозрения предметы из драгоценных материалов.

Разработанные сотрудниками музея познавательные мероприятия помогут детям раскрыть свой творческий потенциал, попробовать себя в увлекательной работе археолога. Детей ждет интересное путешествие в древний мир мореплавателей и судостроителей, а полученные знания позволят ребятам самим смоделировать античный корабль.

Алуштинский историко-краеведческий музей действует с 1973 года. Сегодня это один из крупнейших музеев Южного берега Крыма. На постоянной основе музей проводит мероприятия для детей: «Археолог и Шерлок Холмс: что общего?», «Я – гончар из Алустона», «Да пошлёт нам небо пусть с луной и звёздами», «Путешествие в каменный век».