Необходимо четко проработать порядок участия сотрудников СМИ в частичной мобилизации. Желательно призывать журналистов только для работы военными корреспондентами, сказал ТАСС глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.
«В некоторых регионах России отдельные редакции могут просто перестать работать, если большое количество операторов, технических сотрудников и тем более журналистов будет мобилизовано. Нужно каким-то образом найти баланс в этом вопросе. В данном случае, я считаю, что профессиональных журналистов нужно если и призывать, то только на работу в качестве военных корреспондентов», — сказал собеседник агентства.
По словам Соловьева, СЖР внимательно следит за всеми решениями, которые принимаются по этому вопросу. «Понятно, что есть перегибы, но надеюсь, что ситуация исправится. Сейчас в Минцифры уже сформировали список профессий, которым нужно давать отсрочку. Мы держим руку на пульсе, потому что ситуация правда не простая», — заключил председатель Союза журналистов России.
Ранее Минцифры сообщило, что под мобилизацию не попадут сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ. Речь идёт о сотрудниках таких организаций, которые работают полный день и имеют высшее образование. В ведомстве пояснили, что журналисту при явке в военкомат необходимо предоставить копию трудового договора, диплом о высшем образовании, а также оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация — системообразующая в сфере информации и связи.