Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма, передав его функции Минэкономразвития. Указ подписан «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов государственной власти».

Из документа следует, что функции Ростуризма передаются Министерству экономического развития.

Передача полномочий Ростуризма министерству экономического развития позволит сохранить и нарастить темпы развития туризма. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Лучшие практики, наработанные Ростуризмом, опыт и компетенции Минэкономразвития позволят не только сохранить, но и нарастить темпы достижения поставленных Президентом и председателем правительства целей», — приводит слова вице-премьера пресс-служба.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, в современной ситуации решение по передаче Минэкономразвития полномочий по развитию туристической сферы позволит правительству России максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли. Для этого министерство обладает всеми необходимыми полномочиями по сбалансированному пространственному развитию, инвестиционной и внешнеэкономической политике. Эффективное решение вопросов межрегионального сотрудничества, развития предпринимательской деятельности напрямую связано с развитием индустрии туризма и с социально-экономическим развитием страны в целом, подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что за последние годы была проделана огромная работа и поблагодарил возглавлявшую Ростуризм Зарину Догузову за весомый вклад в развитие индустрии туризма.

https://rg.ru