В Санкт-Петербурге завершился Международный форум-выставка «Российский промышленник». Он проходил с 29 ноября по 1 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Свыше 220 компаний из 35 российских регионов продемонстрировали инновационное промышленное оборудование, продукцию и технологии для продвижения на внутренние и международные рынки. Деловая программа включала более 80 мероприятий.

На форуме обсуждалось сотрудничество России с государствами Юго-Восточной Азии в сфере высоких технологий, в частности, возможности экспорта отечественной продукции в регион, а также международной кооперации.

Создан Совет делового сотрудничества «Россия — Иран», в рамках которого будут работать предприниматели двух стран. Иранская сторона назвала своей обязанностью продвижение технического, промышленного потенциала, установление связей с крупными компаниями из России. Компании России и Ирана уже договорились о сотрудничестве в строительстве, проектировании и производстве турбин, подвижных составов, в судостроении, авиастроении, в создании тракторов и оборудования для сельского хозяйства.

Гендиректор «Экспофорум-Интернэшнл» Сергей Воронков сообщил на форуме: «Чтобы фабрики и заводы начали выпускать новую продукцию, которая заместит зарубежную, нужно заключить минимум миллион новых контрактов. Заместить нужно 200 тыс. позиций критического импорта».

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Дмитрия Курочкина, «Фондом развития промышленности в этому году одобрены к финансированию 305 инвестиционных проектов».

Также на форуме обсуждалось взаимодействие между промышленными предприятиями и местными властями. В его основе — меры поддержки и то, как они с помощью платформы vk.cc/cjgL6f могут стать доступнее предприятиям.

В ходе круглого стола эксперты заявили об объединении усилий по поддержке медицинской промышленности, среди мер — субсидии, налаживание экспорта, изменение законодательства.

Минпромторг совместно с Минкультом с 2023 года начнёт проводить конкурс на финансирование создания фильмов производственной тематики.

По итогам форума Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга подписал соглашения с АО «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк» для сотрудничества по поддержке промышленных предприятий региона. Представители АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и фармацевтического холдинга «БСС» подписали соглашение о сотрудничестве для экспертной и информационной поддержки. Оно поможет улучшить условия для развития медицинских проектов.

#объясняемрф