Промышленная активность России в ноябре росла самыми быстрыми темпами за последние пять лет, посчитали аналитики S&P Global.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей в ноябре увеличился на 2,5 пункта и составил 53,2 пункта.

Данные Росстата также подтверждают ускорение роста промышленного производства. В октябре рост производства составил 5,3%, в сравнении с сентябрем 2022 года. В сентябре, в сравнении с августом, этот показатель составлял лишь 0,5%. Данные за ноябрь еще не публиковались.

Об оживлении отрасли говорит и уровень зарплат в промышленности и производстве: они выросли на 12% за год, посчитали в SuperJob.

Набирающая обороты промышленность нуждается в дополнительных рабочих руках. Бизнесу приходится конкурировать за рабочие кадры, поднимая зарплаты. В среднем работники производств получили за год прибавку к зарплате в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Меньше всего выросли доходы у инженеров-технологов производств товаров народного потребления — на 5 тысяч рублей.

Больше всего зарплаты выросли у инженеров автоматизированных систем управления технологическими процессами на производстве товаров народного потребления и металлических изделий и металлообработки — на 20 тысяч рублей.

В тех отраслях, где отмечен наибольший рост производства, вынуждены задействовать на полную мощность имеющийся персонал. «Это производство вооружения и электроники, авиационной техники, транспортное машиностроение. Многие стратегические производства сейчас трудятся в три смены», — рассказывает декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев.

Однако, рост производства отмечен не только в оборонном комплексе. Легкая промышленность активно замещает импортный ассортимент. Производство трикотажных полотен в России выросло на 32%, в сравнении с 2016 годом, спецодежды — на 18,3%.

В ближайшие годы Минпромторг РФ прогнозирует рост производства в ряде отраслей экономики. Объем выпуска продукции в электронной отрасли к 2030 году может вырасти в 2,5 раза. При этом гражданский сектор электроники за этот период должен вырасти примерно в пять раз — с 940 млрд рублей до 4,6 трлн рублей. Наиболее прорывной рост прогнозируется в радиоэлектронике, объем выпуска продукции в которой к 2030 году может вырасти в 17 раз.

Уже в этом году Минпромторг ожидает рост выпуска сельхозтехники на 5%. В 2021 году было произведено сельхозтехники на 218 млрд рублей, в 2022 году ожидается цифра в 229 млрд рублей.

https://rg.ru

Фото: Александр Корольков/РГ