К участию в VI Всероссийском конкурсе журналистов и блогеров «МедиаТур» приглашаются штатные журналисты федеральных и региональных печатных изданий, Интернет-СМИ информационных агентств, внештатные журналисты, блогеры.

Членами Экспертного совета конкурса будут оцениваться авторские материалы журналистов и блогеров (публикации, информационные сообщения, аналитические статьи), направленные на повышение информированности широкой общественности о туристических объектах и туристических продуктах страны с целью развития въездного и внутреннего туризма России. Возглавит экспертный совет VI Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур» Ирина Тюрина, шеф-редактор RATA-news.

Материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, размещены на Интернет-сайтах СМИ или информационных агентств, размещены на Интернет-ресурсах, в блогах, в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Итоги конкурса «МедиаТур» 2022 года будут подведены в марте 2023 года на Международной туристической выставке «Интурмаркет».

При подаче заявок на конкурс будет соблюдаться регламент «одна номинация – одна публикация».

«Этот конкурс крайне полезен со многих точек зрения. Во-первых, он стимулирует журналистов больше писать о туристических возможностях нашей страны, а значит, и это во-вторых, помогает продвижению внутреннего туризма. В-третьих, анализ поступивших материалов, который мы обычно готовим к финалу конкурса, способствует повышению квалификации авторов, дает им направление мыслей для поиска новых тем и форматов. А еще, как ни странно, нелегкая обязанность за короткий срок прочитать несколько сотен публикаций приносит пользу и членам жюри. Мы тоже узнаем немало интересного о России, открываем для себя неизведанные направления и незнакомые места. А лучших авторов привлекаем к сотрудничеству с нашими изданиями. Что тут скажешь? Огромное спасибо организаторам!», — отметила Ирина Тюрина.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 15 февраля 2023 года включительно заполнить заявку на сайте https://mediatur-awards.ru/ и прикрепить необходимые материалы:
— для публикаций в печатных СМИ: скан публикации в формате PDF, а также справку от редакции, заверенную руководителем СМИ, в формате PDF, удостоверяющую название публикации, дату опубликования материала и ФИО автора (авторов).
— для публикаций в интернете: ссылку на публикацию.

Все материалы представляются единым пакетом. В конкурсной заявке указываются все данные согласно её пунктам на сайте https://mediatur-awards.ru/

Официальные номинации конкурса:
— Экскурсионный туризм (2 категории: журналист; блогер)
— Приключенческий туризм (2 категории: журналист; блогер)
— Гастрономический туризм (2 категории: журналист; блогер)
— Промышленный туризм (2 категории: журналист; Блогер)
— Экологический туризм (национальные парки, заповедники, сельский туризм); (2 категории: журналист; блогер)
— Круизный речной туризм (2 категории: журналист; блогер)
— Событийный туризм (2 категории: журналист; блогер)
— Туристический сувенир (2 категории: журналист; блогер)

Всероссийский конкурс журналистов и блогеров «МедиаТур» проводится с 2017 года. Он призван развивать направление трэвел-журналистики и блогинга, способствовать продвижению въездного и внутреннего туризма России. На участие в V Всероссийском конкурсе журналистов и блогеров МедиаТур было подано 258 публикаций из 42 регионов России, из которых 116 работ попали в шорт-лист конкурса, а 57 работ вошли в число лауреатов. Несколько авторов получили специальные призы, в том числе от партнеров конкурса.