Отечественная экономика выдержала испытание санкциями и начинает развиваться по новой модели. С таким заявлением выступил Президент РФ Владимир Путин на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели, о чем было сказано недавно в послании Федеральному собранию», — заявил Владимир Путин на съезде. По его словам, внутренний спрос уже вышел на траекторию устойчивого роста, инфляция в марте будет ниже, чем в ЕС, во втором квартале этого года ожидается рост ВВП.

О том, что страна вышла на новый цикл роста экономики, Президент впервые заявил в Послании парламенту: «Не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью». По словам В. Путина, в новой структуре экономики «на первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, наш собственный внутренний рынок, научная, технологическая, кадровая базы».

А в ходе посещения Улан-Удэнского авиазавода Владимир Путин во время общения с рабочими заявил, что в 2022 году Россия прошла очень важный этап своего развития: «Мы кратно повысили наш экономический суверенитет».

Российская Газета