Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития кооперации» проходит в Москве. Участники конференции обсуждают проект новой редакции Федерального закона о кооперации в Российской Федерации, цифровизацию потребительской кооперации в системе СПО «РУСЬ», создание системы центров компетенции в сфере потребительской кооперации и другие важные аспекты.

Президент ООО МСП «Новая Формация» Юрий Айрапетян записал видеообращение к участникам конференции. Напомним, что на базе «Новой Формации» создана Комиссия по развитию потребительской кооперации. Ее возглавляет председатель правления Союза потребительских обществ «РУСЬ», член экспертного совета по кооперации Государственной Думы Российской Федерации Владимир Рябов.

Деятельность данной Комиссии сосредоточена на таких направлениях:
► создание обучающего центра для членов «НФ» (члены «Новой Формации» уже проходят курсы на базе СПО «Русь»);
► реализация проектов по потребительской кооперации в регионах присутствия НФ;
► синхронизации мероприятий, проводимых «НФ» и СПО «Русь».

Кроме того, Комиссия совместно с Центром юридической помощи «НФ» призвана оказывать правовую поддержку по вопросам кооперации, вносить законодательные инициативы и экспертные заключения. В ближайшем будущем также планируется применять инновационную модель потребительского общества системы социальной кооперации, поддерживать и защищать российского производителя, а также создавать благоприятные условия для позитивных изменений в обществе.