В московской «Точке кипения» прошла сессия «Метрики городского развития: что и как важно считать», посвящённая обсуждению первых результатов пилотирования программы АСИ «Новая миссия городов». Ее цель – создание инструментария для сохранения и развития городов с высоким научно-техническим потенциалом (ВНТП). Всего в «пилоте» участвовало 18 муниципалитетов.

Участники встречи обсудили, как на основании индексов и рейтингов формировать стратегии развития городов, и как правильно их оценивать.

Эксперт центра пространственного развития фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Куликов представил результаты анализа качества городской среды в пилотных городах.

🔹Большинство участников «пилотов» (72%) отметили плохое состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры.

🔹Еще 61% сообщили о дефиците квалифицированных кадров и проблемах в сфере градостроительства и здравоохранения.

🔹56% респондентов указали на социально-демографические проблемы.

Также специалисты центра оценили уровень комфортности жизни в «городах-пилотах». По итогам анализа показателей в первую пятерку городов по уровню жизни вошли:

⬆Кольцово (Новосибирская область), Дубна (Подмосковье), Курчатов (Курская область), Заречный (Свердловская область) и Королев (Подмосковье).

В конце списка расположились:

⬇Железногорск (Красноярский край), Снежинск (Челябинская область), Димитровград (Ульяновская область), Глазов (Удмуртия), Зеленогорск (Красноярский край).

По словам Владимира Куликова, в число лидеров рейтинга вошли преимущественно муниципалитеты, локализованные в агломерациях крупных городов, в то время как меньшие показатели набрали города в периферийных районах.

Индекс комфортность городов составлялся по схожему с Индексом качества жизни ВЭБ.РФ методологическому подходу. Благодаря этой методике составленная по результатам расчетов аналитика позволила специалистам перейти от качественных оценок к количественным.

Финальная дискуссия цикла мероприятий, посвященных презентации экспертно-аналитического доклада АСИ и ЦСР о сервисно-инфраструктурной обеспеченности городов с ВНТП, состоялась 23 марта. Были представлены экспертные предложения по изменению подходов к развитию стратегически важных для страны городов.

АСИ: городская экономика и туризм