Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Шанхайский центр культурного обмена «Новая Эра» договорились об организации культурных обменов и совместном проведении международных мероприятий в сфере культуры и искусства. Меморандум подписан на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.

«Развитие культурных связей и обмена опытом необходимо для углубления дружественных отношений между народами. Понимание культуры является отличным подспорьем при ведении бизнеса с китайскими партнерами, поэтому для укрепления российско-китайского взаимодействия мы планируем проведение культурных мероприятий, обмен студентами и преподавателями, а также запуск совместных проектов в области науки и технологий», – сказал директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

«Наше соглашение с Агентством стратегических инициатив открывает новые горизонты для развития культурных связей России с Китаем, подтверждая наше постоянное стремление к углублению взаимного партнерства и обмену лучшими практиками», – отметил директор Шанхайского центра культурного обмена Лу Сяндун.

Стороны наметили перспективные совместные инициативы, в том числе подготовку выставки картин российских художников. Представители делегации АСИ посетили галерею имени Андрея Мыльникова, в которой демонстрируются работы многих российских художников, приезжавших в Китай для обменов, а также работы китайских мастеров, обучавшихся в СССР и России. Несколько лет подряд в галерее проводятся крупномасштабные китайско-российские выставки живописи.

Кроме того, во время визита в Китай Михаил Макаров провел переговоры с представителями Шанхайского университета об организации обмена студентами и научно-исследовательскому взаимодействию.

Шанхайский университет является одним из ключевых исследовательских вузов КНР, стабильно входит в 30-ку лучших учебных заведений страны. При университете существуют исследовательские лаборатории, технопарки, бизнес-инкубаторы, офисы компаний, зарегистрированных студентами и их преподавателями. В настоящий момент в вузе обучается более 56 тыс. студентов. Заинтересованность в обмене студентами, организации летних школ и совместных научных проектов выразили также представители других китайских учебных заведений.

https://asi.ru/