Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в рамках выступления на Международном форуме по финансовой безопасности «Сириус-2023» «Финансовая безопасность в контексте глобальной трансформации».
«Да, конечно, кто-то на криптовалютах заработал. Может кто-то помнит, была такая пирамида — «МММ» — в 1990 году. На ней многие заработали. Правда, ещё больше народа потеряло деньги», — рассказал Алексей Моисеев.
В тоже время замминистра подчеркнул, что будущее за цифровизацией.
«Как сказал один мой коллега из банковского сектора: «Если через 5 лет ты не в цифре, ты — мёртвый». Действительно, так и будет. Банковская система переходит на совершенно новые рельсы. Видимо, комиссионный доход банков будет сводиться к минимуму, потому что это всё будет уходить в электронные системы, где традиционные издержки для потребителя банковских услуг будут стремиться к нулю. Это хорошо, но криптовалюта не имеет к этому никакого отношения», — отметил Алексей Моисеев.