В центральном офисе «Новой Формации» 12 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ООО МСП «Новая Формация» и свободной зоной Энзели (Иран). Таким стал итог общения руководящего состава «НФ» с делегацией из Ирана во главе с членом совета директоров и руководителем организации свободной зоны Энзели Акбаром Ниязи. В делегацию также входил вице-президент совместной Ирано-Российской торговой палаты Рушан-али Йектай. Со стороны «Новой Формации» во встрече принимали участие первый вице-президент «НФ» Алексей Сергеев, курирующий международное развитие и ВЭД, представитель «НФ» в Иране Аббас Мирзаи Гази, первый вице-президент «НФ» Владимир Морозов, отвечающий за бизнес-проекты, и член правления «НФ» Артем Кодолов, который отвечает за туристическое международное направление.

Обсуждался недавний визит «Новой Формации» с бизнес-миссией в Иран и первая реализованная сделка.

На данный момент прорабатывается взаимодействие «Новой Формации» с компанией RAD Travel. Это самая крупная туристическая компания на иранском рынке, с которой «НФ» ранее подписала Соглашение о сотрудничестве.

Владимир Морозов рассказал о ряде проектов предпринимателей, которые заинтересованы во взаимодействии с иранскими бизнесменами, преимущественно в сельскохозяйственном секторе. В частности, «новоформатовцы» готовы поставлять кориандр, подсолнечник, лен и другие сельхозкультуры. Это заинтересовало иранских коллег, в связи с чем было принято решение о создании рабочей группы для оперативной отработки запросов.

«Отмечу, что на сегодня в Иране действует порядка 7 свободных экономических зон и планируется доведение в стране СЭЗ и ОЭЗ до 15, — сказал президент ООО МСП «Новая Формация» Юрий Айрапетян, комментируя встречу с иранской делегацией. — Свободная зона Энзели объединяет порядка 1500 предпринимателей. Территориальное расположение зоны (есть выход к порту) делает возможным налаживание торгово-экономических взаимоотношений между РФ и Ираном».