Вопросы обеспечения безопасности в учреждениях культуры обсудили на заседании комитета Государственной Думы по культуре с участием Министра культуры Ольги Любимовой.

«Трагические события особенно остро ставят вопрос обеспечения безопасности не только культурно-массовых мероприятий, но и учреждений культуры, образовательных учреждений и общежитий, музеев и библиотек. Сейчас совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции, с учетом предложений депутатов, сенаторов и МВД России комитет прорабатывает поправки и предложения, для обеспечения безопасности наших граждан», — прокомментировал актуальность темы депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Соловьев.

В рамках заседания комитета Государственной Думы по культуре обсуждался также вопрос кадрового дефицита. Сегодня в регионах недостает порядка 19 тысяч работников в сфере культуры. В основном в сотрудниках нуждаются ДК и библиотеки.

«Решению проблемы поспособствует запуск объявленной Владимиром Путиным федеральной программы «Земский работник культуры». Уверен, что реализация долгожданной проблемы и федеральное финансирование во многом смогут изменить текущую ситуацию, возродить многие учреждения культуры и создать достойные условия труда», — выразил уверенность Сергей Соловьев.

https://t.me/SolovievSergey