«Академия журналистики» // В Крыму определят лучших мастеров сувенирной продукции. Ежегодный конкурс сувенирной продукции «Крымский сувенир» стартовал 1 апреля. Конкурс выявит лучшие предприятия и мастеров, создающих сувенирную продукцию на территории Республики Крым. Он учрежден Государственным Советом Республики Крым в 2025 году и проводится совместно с Министерством курортов и туризма Республики Крым. Конкурс проводится с целью сохранения и возрождения народно-культурных промыслов и ремесленной деятельности в регионе. Организаторы уверены, что в целом конкурс поспособствует развитию туристского потенциала Республики Крым.
Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий, Министерство выступило с инициативой проведения конкурса для того, чтобы систематизировать разнообразную сувенирную продукцию с крымским колоритом.
«Наша задача — показать разнообразие и уникальность крымских сувениров. Выделить продукцию крымского производства, те уникальные «подарки из Крыма», которые создают наши ремесленники. Это украшения и куклы, изделия из камня, жести и серебра, керамики и кожи, стекла. Замечательные изделия для интерьера, кружева, свечи, косметика и мыло и многое другое. Каждый такой сувенир сочетает в себе традиции и историко-культурные ценности нашего многонационального региона», — сказал министр.
По его словам, все что сделано мастерами Крыма, «дышит» Крымом и является по-настоящему крымским памятным подарком.
«Рассказать о наших мастерах, показать их работы, популяризировать ручной труд ремесленника – такие цели ставят перед собой организаторы конкурса», — добавил Сергей Ганзий.
Номинантами Конкурса могут быть производители сувенирной продукции, осуществляющие деятельность и зарегистрированные на территории Республики Крым.
Номинации конкурса: «Этнографический сувенир»; «Сувенир территории»; «Музейный сувенир»; «Событийный сувенир»; «Сувенир-игрушка»; «Линейка сувенирной продукции»; «Гастрономический сувенир».
Участвовать в конкурсе могут те, кто изготавливает свою продукцию и зарегистрирован на территории Крыма, — физлица, индивидуальные предприниматели и юрлица.
Подробнее о конкурсе, положение и заявка на участие http://crimea.gov.ru/app/21843.
Конкурс будет проходить в несколько этапов: с 1 по 30 апреля – приём и регистрация заявок; с 5 по 26 мая – проверка заявок на соответствие; с 5 по 23 мая – заседание экспертной комиссии и очная презентация сувенирной продукции от участников; со 2 по 10 июня – финальный этап, торжественное вручение дипломов победителям.