«Академия журналистики» // С января нынешнего года в России реализуется национальный проект «Эффективная транспортная система», который станет фундаментом развития морского и речного транспорта до 2030 года. В преддверии Международного дня работников морского и речного флота под эгидой проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Выбирай своё» состоялась встреча с представителями профессионального сообщества речного транспорта, точнее — с семейной династией речников.
Морской и речной транспорт являются важной частью единого транспортного комплекса России, успешно решая важные задачи в интересах государства и граждан и внося существенный вклад в достижение национальных целей развития.
Наша страна занимает уникальное место в мире по водным ресурсам – протяжённость внутренних водных путей составляет более 102 тыс. км. В России 62 морских порта, которые обеспечивают перевалку товаров и грузов на экспорт. Идёт активная работа по развитию внутреннего речного транспорта, реализуются крупные инфраструктурные проекты.
«Международный день работников морского и речного флота — праздник, который объединяет моряков и речников, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, — отметил координатор проекта «Выбирай своё», депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Морозов. — Этот день в какой-то степени и мой личный праздник. Служил «на воде» и лично знаю, что за красотами морских пейзажей стоит серьезный труд наших моряков! Выражаю огромную благодарность за труд и преданность делу ветеранам морского и речного флота, опытным и молодым специалистам транспортных судоходных компаний! От всей души желаю успехов в вашем нелегком труде, а также крепкого здоровья и благополучия вашим семьям!»