«Академия журналистики» // В Совете министров Республики Крым состоялось заседание межведомственной рабочей группы по развитию гастрономической индустрии на Крымском полуострове.

Развитие агропромышленного туризма и гастрономических туров должно мотивироваться и поощряться регионом и Правительством Республики Крым. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико на заседании межведомственной рабочей группы по развитию гастрономической индустрии в Республике Крым.

«Туризм способствует привлечению внимания к самобытности региона, становится реальным сектором экономики, объединяющим вокруг себя еще много смежных отраслей», — сказала Ирина Кивико.

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Ганзия, межведомственная рабочая группа по развитию гастрономической индустрии в Республике Крым создана в рамках федерального проекта Агентства стратегических инициатив «ПроЕДУ по России!», направленного на развитие гастрономической индустрии в стране.

«Сегодня Республика Крым и Сахалин переведены в статус регионов-флагманов, а к проекту также присоединились еще 11 субъектов-пилотов: Белгородская, Ивановская, Мурманская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край, Камчатка, Мордовия и Севастополь. Цель проекта — развитие гастрономической индустрии как стратегического инструмента имиджа и экономического роста Республики Крым в качестве круглогодичного конкурентоспособного туристского региона Российской Федерации, разработка и продвижение новых видов туристских продуктов, неподверженных сезонным колебаниям. Программа «ПроЕДУ по России» в Республике Крым откроет новые перспективы для регионального развития и станет важным шагом в формировании устойчивого гастрономического бренда, способного привлечь туристов и инвесторов со всей страны», — отметил министр.

https://t.me/minkurortov