«Академия журналистики» // 16-17 августа в Республике Марий Эл прошёл III Межрегиональный гастрономический фестиваль «Йошка Еш». Мероприятие объединило 12 регионов России — от Камчатки до Мурманска — и стало ярким примером развития гастрономического туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

За два дня фестиваля:
– реализовано 35 087 порций национальных блюд и напитков;
– более 50 шеф-поваров и рестораторов представили уникальное меню из 250 блюд;
– в организации участвовали свыше 50 волонтёров.

Среди хитов продаж: марийские перепечи, чуду, уральские шаньги, строганина, уха с дальневосточным крабом и карельский суп лохикейтто. Атмосферу праздника дополнили этноподворья районов Марий Эл с народными костюмами, песнями, танцами и ремесленными мастер-классами.

«Наши гости проголосовали за кухни народов России рублём. Это подтверждает: национальная кухня — важнейшая ценность, которая должна быть признана нематериальным наследием и интегрирована в стратегии регионов», — отметили авторы проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина и Эдуард Шаповаловы.

@ru_rst