«Академия журналистики» // Круизы по российским рекам продолжаются, и уже можно говорить о росте продаж круизов на 7-10% по итогам текущего года, по сравнению с предыдущим. По сравнению с прошлыми годами рост спроса притормозился, что эксперты связывают с повышением цен и возвращением популярности отдыха за рубежом.
«Средняя загрузка теплоходов в летний сезон составляла около 90%, что безусловно очень хороший показатель. Круизы на осень тоже неплохо продаются, но спрос в этот период традиционно не такой высокий, как летом», — заметила соруководитель комитета РСТ по круизам, заместитель генерального директора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова.
Руководитель отдела продаж компании «Донинтурфлот» Александр Шкарупин сообщил о загрузке 86-87%: «Могло бы быть чуть больше, однако вмешались такие факторы, как инфляция и рост цен. Для определенной категории пассажиров подорожание на 18-20% оказалось чувствительным. Средний чек размещения в каюте комфорт-класса у нас 10 тыс. руб. в день на человека. Правда, мы предлагали различные акции, скидки, так что подходящие варианты можно было найти. Тем не менее часть туристов отпала».
По словам заместителя генерального директора компании «ВодоходЪ» Ильи Суховольского, «с начала навигации 25 апреля по конец августа 26 теплоходов компании приняли более 100 тыс. гостей. Всего за весну-лето было совершено 1462 рейса – на 63 круиза больше, чем в то же время год назад. В сравнении с сезоном весна-лето 2024 года круизный турпоток в этом году не вырос, загрузка теплоходов сопоставима с продажами прошлого года». Он отметил, что «рост был заметен в классе „Водоход.Премиум“ и „Водоход.Лайт“», а также напомнил о популярности коротких круизов из Москвы и Санкт-Петербурга, маршрутов на Соловки, в Татарстан и Карелию.
Генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский рассказал:
«До окончания навигации осталось еще почти 1,5 месяца, суда будут ходить до середины ноября, хотя немало и тех, кто навигацию уже закончил. Осенний спрос, конечно, ниже летнего, тем не менее он есть. Надо отметить, что именно осенний спрос на речные круизы рос в последние годы гораздо быстрее, чем летний. И если 10 лет назад в октябре по российским рекам ходили 1–2 теплохода, то сейчас – порядка полутора десятков с загрузкой 70–80%». Он добавил: «В самом начале сезона были опасения по поводу возможных отмен круизов из-за малоснежной зимы и недостаточного уровня воды в реках, включая Волгу. И мы, и туристы немного поволновались, но в принципе большого влияния на ход продаж это не оказало».
@ru_rst