«Академия журналистики» // Посольство Кипра открыло визовые центры в восьми российских городах, все процессы по оформлению виз возьмет на себя оператор BLS International.

«Посольство Республики Кипр в Москве и Генконсульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре уведомляют о том, что с 15 декабря 2025 года начинается сотрудничество с компанией BLS International по подаче визовых заявлений. С этой даты заявители могут подавать визовые заявления в специально отведенных визовых центрах», — говорится в документе, опубликованном на сайте посольства республики в Москве.

Как отметили в дипмиссии, визовые центры Кипра открываются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Новосибирске.

Сервисный сбор за подачу заявления составляет 1,5 евро без учета НДС. Визовый сбор при оформлении категории C составит 45 евро для детей от 6 до 11 лет, и 90 евро для тех, кому 12 лет и больше. Предварительно записываться для подачи заявления не нужно.

Осенью Кипр обязал россиян сдавать биометрию для виз.

«Новое требование делает обязательным личное присутствие заявителя при подаче документов. От сдачи отпечатков пальцев освобождены дети до 12 лет. Таким образом, дистанционная подача пакета документов через туроператоров и турагентов больше невозможна. Обновленные визовые процедуры уже вступили в силу во всех консульствах Кипра на территории РФ — в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге», — говорится в сообщении со ссылкой на посольство Кипра в Москве.

Это связано с запуском в октябре новой системы пограничного контроля EES в Евросоюзе и процессом вступления Кипра в Шенгенскую зону.

https://www.interfax.ru