«Академия журналистики» // Рейтинг цифровой трансформации среди регионов России по итогам 2025 года возглавили: Белгородская, Сахалинская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Татарстан.

«Сегодня регионы демонстрируют высокую динамику внедрения цифровых технологий. Но ключевой критерий успеха – не отчеты, а реальная польза для людей, — отметил вице-премьер России Дмитрий Григоренко. — Мы оцениваем, как цифровые решения улучшают качество жизни граждан, делают ее комфортнее и безопаснее».

Оцениваются 18 показателей: качество госуслуг, внедрение ИИ, кибербезопасность, импортозамещение и другие.

Лидерство в цифровой трансформации второй год подряд удерживает Белгородская область. В данном регионе запущена система «Цифровой водоканал» с ИИ, которая сократила количество аварий и потери воды. Система «Джинн» ускорила ответы на обращения граждан вдвое – с 48 до 24 часов.

В Сахалинской области нейросеть в проекте «Безопасный город» выявляет инциденты на уличных камерах, к предпросмотру привлекаются волонтеры. Каждый четвертый отобранный ими сигнал оказывается реальной опасностью.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югра реализуется проект «ИТ-стойбище»: 95 площадок в Арктике дают доступ к телемедицине и госуслугам для коренных народов.

В Челябинской области утверждена собственная стратегия развития ИИ, а по числу внедренных ИИ-решений область вошла в топ-3 в России.

В Республике Татарстан цифровой «Ассистент педагога» анализирует аудиозаписи уроков и дает рекомендации учителям.

http://max.ru/government_rus