«Академия журналистики» // Согласно новой редакции базового стандарта для микрофинансовых организаций (МФО), которую утвердил Банк России, сотрудникам МФО запрещается проставлять за клиента согласие на получение дополнительных услуг, в том числе если они предлагаются не одновременно с заключением договора.
▫️ Стандарт также обязывает микрофинансистов предоставлять потребителям на всех этапах оказания дополнительной услуги полную информацию о ней и ее поставщике, праве отказаться от услуги и влиянии этого на условия займа.
▫️ Кроме того, МФО не смогут с помощью различных визуальных приемов (цвет, размер или вид шрифта и так далее) акцентировать внимание потребителей на самых выгодных условиях договора и при этом скрывать остальные.
В целом обновленный документ актуализирует требования к МФО с учетом положений действующего законодательства. В том числе он уточняет порядок и сроки рассмотрения микрофинансовыми организациями обращений потребителей, информирования о заключаемых договорах и их рисках, а также отдельные требования к деятельности в сфере взыскания просроченной задолженности.
Базовый стандарт вступит в силу с 1 июля 2026 года.