«Академия журналистики» // «Важно, чтобы каждый регион привлекал инвестиции, создавал качественные рабочие места, развивал производство и городскую среду», — заявил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

По словам главы государства, федеральный центр за последние два года списал субъектам страны 440 млрд рублей по бюджетным кредитам. Освободившиеся средства регионы могут направить на проекты развития. В планах — поддержка по линии инфраструктурных бюджетных кредитов ещё на 700 млрд рублей до 2030 года.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России лидерами стали Москва, Татарстан, Башкортостан, Московская и Нижегородская области. Впервые в число лучших попали Санкт-Петербург и Сахалинская область.

С этого года в Национальном рейтинге учитывают ещё одно направление — сокращение сроков строительства на объектах культурного наследия. Задача — как можно быстрее отремонтировать старинные дома, усадьбы, здания и сделать их доступными для посещения всеми желающими.

«Это особенно актуально для городов Центральной России, для наших туристических точек притяжения, в том числе на маршруте всемирно известного Золотого кольца. Отмечу успешную работу с объектами культурного наследия Ярославской, Нижегородской, Липецкой и Новгородской областей, а также Татарстана. Рассчитываю, что и другие регионы последуют их примеру», — заявил Президент.

По словам Владимира Путина, для восстановления объектов культурного наследия стоит использовать потенциал крупных компаний и предприятий, которые играют основную роль в экономике регионов.

Уже принято решение подготовить механизмы участия таких компаний в строительстве и развитии социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, поликлиник.

https://max.ru/obyasnayemrf