«Академия журналистики» // От сережек до люстр…Безграничные возможности Янтарного комбината Госкорпорации Ростех открываются в дизайне благодаря многоликому пресс-янтарю.

Технология прессования позволяет смешивать различные оттенки самоцвета и использовать его мелкие фракции в производстве крупных изделий. Новый подход увеличит производительность при создании продукции из этого вида янтарного сырья на 20%.

В её основе лежит особенность органического минерала становиться пластичным при нагревании. Высокие температуры и давление превращают кусочки янтаря в единое целое в специальной пресс-форме. Процесс занимает около 6,5 часов и позволяет получить заготовку в форме диска диаметром 23 см и шириной 3,5 см.

https://max.ru/id3912013210_gos